Équipe éducative

Voici les coordonnées du personnel de notre équipe éducative. Vous pouvez joindre la personne souhaitée en composant le 418 839-9592, suivi du numéro de poste. Les liens suivants vous conduisent vers les sections spécifiques:

Équipe de direction             

Personnel enseignant     Personnel  administratif, professionnel et de soutien

Équipe de direction

Directeur général
Jimmy-Éric Talbot  #289   

Directrice des ressources humaines et coordonnatrice des services complémentaires
Valérie Mercier  #293 

Directrice des services pédagogiques
Cathy Boudreau  #222  

Directeur des services aux élèves
1re-2e-3e secondaire
Vie scolaire (volet sportif)
Yan Lagrandeur  #247 

Directrice des services aux élèves
4e - 5e secondaire
Vie scolaire (volet socioculturel)

Admissions
Isabelle Delisle  #225 


 

 

Personnel enseignant

Alexandre Desjardins  #233  
Science et technologie
Science et technologie de l'environnement

André Boucher  #227  
Mathématique
Mathématique TS

André Fecteau  #288  
Activités technologiques

Andrée-Anne Gallichand  #295  
Art dramatique
Musique

Andrée-Anne Langlois  #295  
Arts plastiques

Angélique Bojanovski  #233  
Science et technologie

Anne-Sophie Bezencenet  #227  
Mathématique

Anthony Paul Joseph #250 
Anglais enrichi
Anglais, langue d'enseignement

Bobby Bergeron #253 
Activités sportives plein air et santé (Découvertes)
Arts et environnement (Découvertes)
Anglais enrichi
Communication (Découvertes)
Entrepreneuriat (Découvertes)
Coordonnateur du programme Découvertes

Camille Bonneau  #233  
Science et technologie

Carl Hardy  #227  
Anglais enrichi

Caroline Collin  #233  
Mathématique SN

Cédric Bergeron  #233  
Mathématique

Chantale Dufour  #295  
Arts plastiques
MédiasTIC

Chloé Lachance  #295  
Arts plastiques

Cindy Baird  #250  
Anglais enrichi

David Caron  #250  
Mathématique CST, SN

Elizabeth Boucher  #250  
Anglais enrichi
Découvertes

Emilie Fournier  #233  
Français

Emilie Langevin  #227  
Français

Fabien Cottin #297  
Activités sportives (sport 3D, soccer)
Coordonnateur du programme Soccer

Frédérique Cimon-Renaud #233 
Français

Guylaine Roy #285
Français

Hugues Martineau  #233  
Éthique et culture religieuse
Histoire du XXe siècle

Isabelle Gourde #233  
Français

Jacinthe Côté  #253  
Science et technologie

Jean-Bernard Carrier  #227  
Histoire et éducation à la citoyenneté
Géographie

Jean-Luc Mimeault  #233  
Physique
Science et technologie
Science et technologie de l'environnement

Jean-Mathieu Fournier  #287 
Coordonnateur du Programme MédiasTIC
MédiasTIC
Projet intégrateur

Jimmy St-Hilaire  #233  
Histoire et éducation à la citoyenneté
Géographie

Judith Leduc  #253  
Mathématique SN, TS

Julie Frenette  #285  
Anglais enrichi
Coordonnatrice du programme Langues
Education physique

Katheryne Côté #243  
Éducation physique

Laury Coulombe-Robitaille  #295  
Art dramatique
Arts et environnement (Découvertes)

Marie-Claude Beaudoin  #253  
Anglais enrichi

Marie-Ève Gonthier  #253  
Français
Géographie culturelle
Projet intégrateur

Marie-Ève Mimeault  #253  
Français
Découvertes

Marjorie Ferland  #243  
Activités sportives (basketball, sport 3D)
Éducation physique

Michel Bouchard  #250  
Histoire du XXe siècle
Monde contemporain

Myriam Richer  #233  
Anglais enrichi
Musique

Paige Delaney  #250  
Anglais enrichi

Patricia Bourcier  #243  
Activités sportives (basketball, soccer, sport 3D)
Coordonnatrice du programme Sport 3D

Patrick Lemay  #297  
Activités sportives (basket, sport 3D)

Patrick Létourneau  #233  
Mathématique

Philippe Bernier  #253  
Français
Philosophie et culture

Philippe St-Amand  #250  
Français

Pierre-Olivier Hudon  #285  
Éthique et culture religieuse

Rachel Nadeau  #250  
Découvertes
Espagnol

Sébastien Lepage  #285  
Histoire du Québec et du Canada
Histoire du XXe siècle

Sébastien Ouellet #243  
Activités saines et sportives
Activités sportives (multisport, Sport 3D)
Éducation physique

Stéphane Chabot  #253  
Histoire du Québec et du Canada

Stéphanie Germain  #285  
Français

Steve Levasseur  #243  
Activités sportives (sport 3D)
Éducation physique

Véronique Fournier #233 
Science et technologie

Véronique Grégoire  #250  
Mathématiques TS, SN

Yannick Laverdière  #233  
Chimie
Science et technologie
Science et technologie de l'environnement

Personnel administratif, professionnel et de soutien

Adjointe administrative de direction
Marie-Hélène Faucher  #299 

Agente de bureau
Karen Ouellet  #290 

Animateur de la pastorale
André Fecteau  #288  

Appariteurs complexe sportif 
#265

Communication et événements spéciaux
Sylvie Roy  #292  

Concierge
Guillaume Brisson  

Conseiller pédagogique TIC
Développement technologique
Déploiement de la tablette (iPad)
Pierre Leblanc  #252 

Conseillère d'orientation
Annie Morin  #296  

Coordonnateur des programmes
Programme Découvertes
Bobby Bergeron  #253  


Programme Langues

Julie Frenette  #285  


Programme MédiasTIC

Jean-Mathieu Fournier  #287  


Programme Sport 3D
Patricia Bourcier  #243  

Programme Basket
Patrick Lemay  #297  

Programme Multisport
Sébastien Ouellet  #243  

Programme Soccer
Fabien Cottin  #297  

Éducatrice spécialisée
Émilie Roy  #298 

Fondation du Juvénat Notre-Dame
Directrice générale
Anne St-Louis-Courville  #244  
Secrétariat
Sylvie Roy  #292  

Intervenante sociale
Frédérique Fournier-Dufour  #251 

Organisation scolaire et transport scolaire
Line Mercier  #231  

Orthopédagogue
Dominique Dufour  #224  

Ouvriers d'entretien
Bruno Pelletier  
Derek Plante
Josée Pouliot 
Steven Tremblay

Régisseur des ressources matérielles et des locations
Guy Martineau  #240 

Responsable des sports interscolaires et des locations du complexe sportif
Patrick Lemay  #297  

Secrétaire et réceptionniste
Jany Plante  #0  

Services financiers
Karine Boucher   
Marlène Drapeau  #223  
Raymond Pinard  #245  

Surveillants d'élèves
Jacinthe Godbout
Martin Labrecque  #286  
Nadine Duguay-Comeau 
Sophie Gagnon  #234  

Techniciennes en travaux pratiques

Julie Titolo  #283
Natacha Tremblay  #291 

Vie scolaire
Volet socioculturel, activités du midi, activités parascolaires
Rosalie Mercier  #232  
Parlement étudiant et bal des finissants
Audrey Perron  #246