Équipe éducative

Voici les coordonnées du personnel de notre équipe éducative. Vous pouvez joindre la personne souhaitée en composant le 418 839-9592 suivi du numéro de poste. Les liens suivants vous conduisent vers les sections spécifiques:

Équipe de direction            Personnel des services à la clientèle      

Personnel enseignant        Personnel professionnel et de soutien

Secondaire 1  Secondaire 2  Secondaire 3  Secondaire 4  Secondaire 5

Équipe de direction

Directeur général
Jimmy-Éric Talbot  #289 

Directrice des services pédagogiques
Corinne Gilbert  #222 

Directeur des services aux élèves
1re-2e secondaire
Vie étudiante (volet socioculturel)
Richard Thibault  #247 

Directrice des services aux élèves
3e - 4e secondaire
Services complémentaires et admissions
Isabelle Delisle  #225 

Directeur des services aux élèves
5e secondaire
Vie étudiante (volet sportif) 

David Caron  #228 

 

 

Personnel des services à la clientèle

Agente de bureau
Gestion des inscriptions Pluriportail
Marie-Hélène Faucher  #299

Agente de service
et de soutien à l'élève
Nadia Durand  #234 

Animateur de la pastorale
André Fecteau  #288 

Communication
Sylvie Roy  #292 

Conseiller pédagogique TIC
Développement technologique
Déploiement de la tablette (iPad)
Pierre Leblanc  #298 

Conseillère d'orientation
Valérie Mercier  #296 

Les Amis du Juvénat
(Fondation de l'école)
Secrétariat  #244 

Organisation du transport
et de la vie scolaire
Line Mercier  #231 

Orthopédagogue
Dominique Dufour  #224 

Programme Basketball
Responsable des sports
Patrick Lemay  #297 

Programme Découvertes
André Boucher  #233 

Programme Langues
Carl Hardy  #227 

Programme MédiasTIC
Jean-Mathieu Fournier  #295 

Programme Multisport
Sébastien Ouellet  #243 

Programme Soccer
Fabien Cottin  #297 

Secrétaire et réceptionniste
Jany Plante  #0 

Services financiers
Marlène Drapeau  #223 
Raymond Pinard  #245 

Vie étudiante
Volet socioculturel
Andrée-Anne Gallichand  #246 
Levée de fonds
Mathieu Potvin Poiré  #293 

Personnel enseignant 1re secondaire

Alexandre Desjardins  #233 
Science et technologie

Anne-Sophie Bezencenet  #227 
Mathématique
Titulaire du groupe 13

Anthony Joseph  #250  Anglais enrichi

Bobby Bergeron  #250  Anglais enrichi

Carl Hardy  #227 
Anglais enrichi
Éducation physique
Responsable du programme Langues
Titulaire du groupe 14

Caroline Collin  #233 
Mathématique

Chantale Dufour  #295 
Arts plastiques
MédiasTIC

David Dumais  #250 
Art dramatique
Géographie

Émilie Langevin  #227 
Français
Titulaire du groupe 11

Geneviève Caron  #295 
Activités sportives plein air et santé
(Découvertes)

Hugues Martineau  #233 
Éthique et culture religieuse

Jean-Bernard Carrier  #227 
Histoire et éducation à la citoyenneté
Géographie
Titulaire du groupe 12

Julie Frenette  #285  
Anglais enrichi

Laurence Audette  #233 
Science et technologie

Marie-Claude Beaudoin  #233  
Anglais enrichi

Marjorie Ferland  #243  
Éducation physique

Myriam Richer  #233 
Musique

Patricia Bourcier  #243  
Activités sportives (soccer)
Éducation physique

Patrick Lemay  #297  
Activités sportives (basketball)

Philippe Bernier  #285 
Français
Titulaire du groupe 15

Sébastien Ouellet  #243 
Activités sportives (Multisport)
Éducation physique

Steve Levasseur  #243 
Éducation physique

Personnel enseignant 2e secondaire

André Boucher  #233 
Mathématique
Titulaire du groupe 22

Andrée-Anne Langlois  #295 
Arts plastiques

Bobby Bergeron  #250  
Anglais enrichi

Camille Bonneau  #233 
Science et technologie
Titulaire du groupe 26

Chantale Dufour  #295 
MédiasTIC

David Dumais  #250  
Géographie

Émilie Fournier  #233 
Français
Titulaire du groupe 24

Geneviève Caron  #295 
Art dramatique
Art et environnement (Découvertes)

Guylaine Roy  #285 
Français

Hugues Martineau  #233 
Éthique et culture religieuse

Jimmy St-Hilaire  #233 
Géographie
Histoire et éducation à la citoyenneté
Titulaire du groupe 25

Julie Frenette  #285 
Éducation physique

Laura Fortin  #233  
Anglais enrichi

Marie-Claude Beaudoin  #233 
Anglais enrichi
Titulaire du groupe 23

Marjorie Ferland  #243  Activités sportives (Basketball)
Éducation physique

Myriam Richer  #233 
Musique

Patricia Bourcier  #243 
Éducation physique

Patrick Létourneau  #233 
Mathématique

Rachel Nadeau  #250  
Anglais enrichi
Titulaire du groupe 21

Sébastien Ouellet  #243 
Activités sportives (Multisport)
Éducation physique

Steve Levasseur  #243 
Activités sportives (Soccer)
Éducation physique

Personnel enseignant 3secondaire

Andrée-Anne Langlois  #295 
Arts plastiques

Chantale Dufour  #295 
Arts plastiques

Charlotte Bélanger  #233  
Français
Titulaire du groupe 31

Geneviève Caron  #295 
Art dramatique

Jacinthe Côté  #294 
Science et technologie

Julie Frenette  #285 
Anglais enrichi
Titulaire du groupe 32

Laura Fortin  #233  
Anglais enrichi
Art dramatique

Laurence Audette  #233  
Entrepreneuriat (Découvertes)
Science et technologie
Titulaire du groupe 34

Marco Vézina  #294 
Mathématique

Marjorie Ferland  #243 
Éducation physique

Myriam Richer  #233 
Anglais enrichi
Musique

Patricia Bourcier  #243 
Activités sportives (soccer)
Éducation physique

Patrick Létourneau  #233 
Mathématique
Titulaire du groupe 35

Patrick Lemay  #297  
Activités sportives (basket)

Pierre-Olivier Hudon  #250  
Éthique et culture religieuse

Rachel Nadeau  #250  
Espagnol

Sébastien Lepage  #285 
Histoire du Québec et du Canada
Titulaire du groupe 33

Sébastien Ouellet  #243 
Activités sportives (Multisport)
Éducation physique

Stéphanie Germain  #250 
Français
MédiasTIC

Steve Levasseur  #243 
Éducation physique

Personnel enseignant 4secondaire

Alexandre Desjardins  #233 
Science et technologie
Science et technologie de l'environnement
Titulaire du groupe 41

André Boucher  #233 
Mathématique CST

Andrée-Anne Gallichand  #246 
Musique

Andrée-Anne Langlois  #295 
Arts plastiques

Bobby Bergeron  #250 
Anglais enrichi

Caroline Collin  #233 
Mathématique TS

Chantale Dufour  #295 
Arts plastiques
MédiasTIC

Charlotte Bélanger  #233  
Communication (Découvertes)
Français

Geneviève Caron  #295 
Art dramatique

Jean-Luc Mimeault  #233 
Science et technologie
Science et technologie de l'environnement
Titulaire du groupe 43

Judith Leduc  #294 
Mathématique SN

Julie Frenette  #285  
Anglais enrichi

Laura Fortin  #233  
Anglais enrichi

Marie-Ève Gonthier  #294 
Français
Titulaire du groupe 45

Marie-Ève Mimeault  #250 
Français
Titulaire du groupe 42

Marjorie Ferland  #243 
Éducation physique
Activités sportives (Basketball)

Patricia Bourcier  #243 
Activités sportives (Soccer)
Éducation physique

Rachel Nadeau  #250  
Espagnol

Sébastien Ouellet  #243 
Activités sportives (Multisport)
Éducation physique

Stéphane Chabot  #294 
Histoire du Québec et du Canada
Titulaire du groupe 44

Steve Levasseur  #243 
Éducation physique

Véronique Grégoire  #294 
Mathématique TS

Personnel enseignant 5secondaire

André Fecteau  #288 
Activités technologiques

Andrée-Anne Gallichand  #246 
Musique
Musique avancée

Andrée-Anne Langlois  #295 
Arts plastiques

Anthony Joseph  #250 
Anglais enrichi
Anglais, langue d'enseignement

Bobby Bergeron  #250 
Anglais enrichi
Anglais, langue seconde
Titulaire du groupe 52

Caroline Collin  #233 
Mathématique CST

David Dumais  #250 
Éducation financière
Monde contemporain

Geneviève Caron  #295 
Art dramatique

Judith Leduc  #294 
Mathématique TS

Julie Veilleux  #250 
Espagnol

Marie-Ève Gonthier  #294 
Géographie culturelle
Projet intégrateur

Marjorie Ferland  #243 
Activités sportives (basket)
Éducation physique

Michel Bouchard  #250 
Éducation financière
Monde contemporain

Myriam Richer  #233 
Musique

Patricia Bourcier  #243 
Éducation physique

Philippe Bernier  #285 
Français
Philosophie et culture

Philippe St-Amand  #250 
Français
Titulaire du groupe 54

Pierre-Olivier Hudon  #250 
Éthique et culture religieuse
Titulaire du groupe 53

Rachel Nadeau  #250  
Espagnol

Sébastien Lepage  #285 
Histoire du XXe siècle

Sébastien Ouellet  #243 
Activités sportives (multisport)
Éducation physique

Stéphane Chabot  #294  
Histoire du XXe siècle

Stéphanie Robert  #294  
Mathématique TS

Véronique Grégoire  #294 
Mathématique SN
Titulaire du groupe 55

Yannick Laverdière  #233 
Chimie
Physique
Titulaire du groupe 51

Personnel professionnel et de soutien

Alain Raymond  #287 
Technicien en informatique

Andrée-Anne Gallichand  #246 
Technicienne en loisirs
- volet socioculturel

Andrew Paré  #295 
Moniteur de langue

Audrey Hébert
Appariteur au complexe sportif

Bruno Pelletier
Ouvrier d'entretien

Claudette Trudel  #290 
Adjointe administrative de direction

Corinne Carrier
Appariteur au complexe sportif

Dominique Dufour  #224 
Orthopédagogue

Éric Laliberté  #230
Policier école

Fabien Cottin  #297 
Coordonnateur du programme Soccer

Frédérique Fournier-Dufour  #286  
Intervenante en éducation à la sexualité

Gabriel Côté
Ouvrier d'entretien

Guillaume Brisson
Concierge

Guy Martineau  #240 
Régisseur des ressources matérielles
et des locations

Ilana Oaibh Berney  #295 
Moniteur de langue

Jany Plante  #0 
Agente de bureau

Jean-Mathieu Fournier  #295 
Coordonnateur du programme MédiasTIC

Josée Pouliot
Ouvrière d'entretien

Julie Titolo  #283  
Technicienne en travaux pratiques
Surveillante d'élèves

Line Mercier  #231 
Technicienne en organisation scolaire
Secrétariat

Maïna Laforce
Appariteur au complexe sportif

Marie-Hélène Faucher  #299 
Gestion des inscriptions Pluriportail

Marie-Pier Landry  #239 
Technicienne en documentation
Responsable de la bibliothèque

Marlène Drapeau  #223 
Technicienne en administration

Martin Labrecque  #232
Surveillant d'élèves

Mathieu Potvin Poiré  #293 
Technicien en loisirs
- volet socioculturel
- volet des finissants
- Parlement des élèves
Campagne de levée de fonds

Nadia Durand  #234 
Agente de service et de soutien à l'élève

Natacha Tremblay  #291 
Technicienne en travaux pratiques

Patrick Lemay  #297 
Technicien en loisirs
- volet sportif
Coordonnateur du programme Basketball

Pierre Bélanger
Ouvrier d'entretien

Pierre Leblanc  #298 
Conseiller pédagogique TIC
Développement technologique
Déploiement de la tablette iPad

Raymond Pinard  #245 
Agent de gestion financière

Robert Dussault
Ouvrier d'entretien

Roger Gosselin
Appariteur des locations et de l'entretien

Sophie Carrier  #230 
Infirmière

Sophie Gagnon  #232
Surveillante d'élèves
Ouvrière d'entretien

Sylvie Roy  #292 
Secrétariat pour Les Amis du Juvénat
Communication

Valérie Mercier  #296 
Conseillère d'orientation

Virginie L'Espérance
Appariteur au complexe sportif