Parce que le succès a bien
plus qu'une dimension !

Voici les coordonnées de notre personnel. Vous pouvez consulter rapidement la section du personnel des services, de l'équipe de direction, du personnel enseignant et du personnel professionnel et de soutien.

 Vous pouvez joindre la personne souhaitée en composant le 418 839-9592 suivi du numéro de poste.

Personnel des services

Nom, prénom Fonction Numéro de poste
Responsable du programme Soccer 297 
Responsables des services financiers 223
299
245
Agente de service et de soutien à l'élève 234 
   
Responsable du programme MédiasTIC 295
Responsable de la vie étudiante (volet socioculturel) 246
Responsable du programme Découvertes 233
Responsable du programme Langues 227
Animateur de la pastorale  288
Orthopédagogue 224
Conseiller pédagogique TIC
Développement technologique
Déploiement de la tablette électronique (iPad)
 298
Responsable du sport et du programme Basketball  297
Organisation du transport et de la vie scolaire  231
Conseillère d'orientation  296
Responsable du programme MSDA  243
Secrétaire et réceptionniste  0
Responsable de la vie étudiante (volet socioculturel)
Levée de fonds et gestion des inscriptions Pluriportail
292

Retour en haut de page

Équipe de direction

Nom, prénom Fonction Numéro de poste
Directeur général  289
Directrice des services pédagogiques  222
Directeur des services aux élèves 5e secondaire et vie étudiante volet sportif  228
Directrice des services aux élèves 3e - 4e secondaire, services complémentaires et admissions 225
Directeur des services aux élèves 1re - 2e secondaire
et vie étudiante volet socioculturel
247

Retour en haut de page

Personnel enseignant

Nom, prénom Fonction Numéro de poste
AUDETTE, Laurence Mathématique 1re
Science et technologie 1re
233
BEAUDOIN, Marie-Claude Anglais, programme enrichi 1re, 2e
Titulaire du groupe 23
233
BERGERON, Bobby Anglais, langue seconde 5e
Anglais, programme enrichi 1re, 3e, 4e, 5e
250
BERNIER, Philippe Français 1re
Philosophie et culture 5e 
Titulaire du groupe 16
285
BEZENCENET, Anne-Sophie Mathématique 1re
Titulaire du groupe 12
227
BONNEAU, Camille Science et technologie 2e, 3e
Titulaire du groupe 34
233
BOUCHARD, Michel Histoire du XXe siècle 5e
Monde contemporain 5e
250
BOUCHER, André Activité scientifique (Découvertes) 3e
Activités sportives plein air et santé (Découvertes) 1re
Entrepreneuriat (Découvertes) 3e
Mathématique 2e
Mathématique CST 4e
Titulaire 24
233
BOURCIER, Patricia Éducation physique 2e
Activités sportives 5e
Activités sportives (soccer) 1re, 3e, 4e, 5e
243
CARON, Geneviève Art dramatique 1re, 2e, 3e, 4e, 5e
Art et environnement (Découvertes) 2e
295
CARRIER, Jean-Bernard Histoire et éducation à la citoyenneté 1re
Géographie 1re
Titulaire du groupe 15
227
CHABOT, Stéphane Histoire du Québec et du Canada 4e
Titulaire du groupe 42
294
COLLIN, Caroline Mathématique 1re
Mathématique CST 5e
Mathématique SN 4e
233
CÔTÉ, Jacinthe Science et technologie 3e 294
DESJARDINS, Alexandre Science et technologie 1re, 4e
Science et technologie de l'environnement 4e
Titulaire du groupe 41
233
DUFOUR, Chantale Arts plastiques 1re, 3e, 4e
MédiasTIC, 1re, 2e, 4e
295
DUMAIS, David Éducation financière 5e
Histoire et éducation à la citoyenneté 1re
Monde contemporain 5e
 250
FECTEAU, André Activités technologiques 5e 288
FERLAND, Marjorie Éducation physique 2e, 3e, 4e, 5e
Activités sportives (basket) 2e, 4e
Activités sportives 5e
 243
FOURNIER, Émilie Art dramatique 1re
Français 2e, 3e
233
FRENETTE, Julie Éducation physique 2e
Anglais, langue seconde 4e
Anglais, programme enrichi 3e
Titulaire du groupe 32
285
GALLICHAND, Andrée-Anne Musique 4e, 5e
Musique avancée 5e
246
GERMAIN, Stéphanie Communication (Découvertes) 4e
Français 3e
MédiasTIC 3e
250
GONTHIER, Marie-Ève Français 4e
Géographie culturelle 5e
Projet Intégrateur 5e
Titulaire du groupe 44
294
GOURDE, Isabelle Français 2e
Titulaire du groupe 22
227
GRÉGOIRE, Véronique Mathématique SN 5e
Mathématique TS 4e
Titulaire de 5e
294
HARDY, Carl Anglais enrichi 1re
Éducation physique 1re
Responsable du programme Langues
Titulaire du groupe 11
227
HUDON, Pierre-Olivier Éthique et culture religieuse 3e, 5e
Titulaire de 5e
250
JOSEPH, Anthony Anglais, langue d'enseignement 5e
Anglais, programme enrichi 2e
Titulaire du groupe 21
250
LANGEVIN, Émilie Français 1re
Titulaire du groupe 13
227
LANGLOIS, Andrée-Anne Arts plastiques 2e, 3e, 4e, 5e 295
LAVERDIÈRE, Yannick Chimie 5e
Physique 5e
Titulaire de 5e
233
LEDUC, Judith Mathématique SN 4e
Mathématique TS 5e
294
LEPAGE, Sébastien Histoire du Québec et du Canada 3e
Histoire du XXe siècle 5e
Titulaire du groupe 33
285
LÉTOURNEAU, Patrick Mathématique 2e, 3e
Titulaire du groupe 35
233
LEVASSEUR, Steve Activités sportives (soccer) 2e
Éducation physique 1re, 3e, 4e
243
MARTINEAU, Hugues Éthique et culture religieuse 1re, 2e
Titulaire du groupe 14
233
MIMEAULT, Jean-Luc Science et technologie 4e
Science et technologie de l'environnement 4e
Titulaire du groupe 43
233
MIMEAULT, Marie-Ève Français 4e, 5e
Titulaire du groupe 45
250
MOORES, Heather Anglais, langue d'enseignement 5e
Anglais, programme enrichi 4e
Anglais du programme Découvertes 1re, 2e
Titulaire de 5e
285
NADEAU, Rachel Espagnol
Titulaire
250
OUELLET, Sébastien Activités sportives (MSDA) 1re, 2e, 3e, 4e
Éducation physique 5e
243
RICHER, Myriam Anglais, programme enrichi 3e
Musique 1re, 2e, 3e, 5e
233
ROY, Guylaine Français 2e, 3e 285
ST-AMAND, Philippe Français 5e
Titulaire de 5e
250
ST-HILAIRE, Jimmy Géographie 2e
Histoire et éducation à la citoyenneté 2e
Titulaire du groupe 25
233
VEILLEUX, Julie 

Espagnol 3e, 4e, 5e
Titulaire du groupe 31
250
VÉZINA, Marco Mathématique 3e 294

Retour en haut de page

Personnel professionnel et de soutien

Nom, prénom Fonction Numéro de poste
ALISON PEAT, Rebecca Monitrice de langue  
BÉLANGER, Pierre Ouvrier d'entretien  
BHANDAR, Sara Maya Monitrice de langue  
BRISSON, Guillaume Concierge  
CARRIER, Sophie Infirmière 230
COTTIN, Fabien Coordonnateur du programme Soccer 297
DORVAL, Constance Surveillante d'élèves  
DRAPEAU, Marlène Technicienne en administration 223
DUFOUR, Dominique Orthopédagogue 224
DURAND, Nadia Agente de service et de soutien à l'élève 234
FOURNIER, Jean-Mathieu Coordonnateur du programme MédiasTIC 295
GALLICHAND, Andrée-Anne Technicienne en loisirs (volet socioculturel) 246
GAGNON, Sophie Surveillante d'élèves
Ouvrière d'entretien
 
GELLY, Alain Surveillant d'élèves  
LABRECQUE, Martin Surveillant d'élèves  
LAFORCE, Maïna Appariteur au complexe sportif  
LALIBERTÉ, Éric Policier-École 230
LAMBERT, Catherine Appariteur au complexe sportif  
LANDRY, Marie-Pier Technicienne en documentation
Responsable de la bibliothèque
239
LEBLANC, Pierre Conseiller pédagogique TIC
développement technologique
Déploiement de la tablette électronique (iPad)
298
LEMAY, Patrick Technicien en loisirs (volet sportif)
Coordonnateur du programme Basketball
297
L'ESPÉRANCE, Virginie Appariteur au complexe sportif  
MARTINEAU, Guy Régisseur des ressources matérielles et des locations 240
MERCIER, Line Technicienne en organisation scolaire
Secrétariat
231
MERCIER, Valérie Conseillère d'orientation 296
PELLETIER, Bruno Ouvrier d'entretien  
PINARD, Raymond Agent de gestion financière 245
PLANTE, Jany Agente de bureau 0
POTVIN POIRÉ, Mathieu Technicien en loisirs (volet socioculturel), volet des finissants et du Parlement des élèves
Campagne de levée de fonds
293
POULIOT, Josée Ouvrière d'entretien  
RAYMOND, Alain Technicien en informatique 287
ROY, Sylvie Secrétariat pour Les Amis du Juvénat
Technicienne en loisirs (volet socioculturel)
Communication
292
ST-HILAIRE, Florence Appariteur au complexe sportif  
TITOLO, Julie Technicienne de travaux pratiques
Surveillante d'élèves
291
TREMBLAY, Francine Surveillante d'élèves  
TREMBLAY, Natacha Technicienne de travaux pratiques 291
TRUDEL, Claudette Adjointe administrative de direction 290
VALLIÈRES, Réjean Ouvrier d'entretien  


Retour en haut de page

Abonnez-vous à notre bulletin

Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent 30, rue du Juvénat
Lévis, Québec G6W 7X2
418 839-9592